Воспитание любви к Родине, интереса к ее героической истории, умения чтить память  погибших в Великой Отечественной войне – важные задачи гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В учреждении образования старшие дошкольники в доступной для них форме получают знания о Великой Отечественной Войне, празднике Дня Победы 9 мая, памятниках Великой Отечественной Войны ближайшего окружения.

Воспитание уважение и благодарность ветеранам, участникам Великой Отечественной Войны, погибшим воинам возможно на личном примере взрослых.

Личный пример, как метод воспитания, заключается в целеустремлённом и систематическом воздействии педагогов и родителей на личность ребенка силой личного примера как образца для подражания, и основы для формирования идеала поведения и жизни.

Процесс воспитания протекает ежедневно и ежечасно. Воспитывать можно по дороге домой, гуляя по улицам города,  по городским паркам и площадям.

Предлагаем вам экскурсии входного дня.

Гуляя с ребенком в городском парке культуры и отдыха по улице Интернациональной, вы можете предложить ребенку рассмотреть  памятник партизанам и подпольщикам г. Бобруйска, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Несомненно у ребенка возникнет интерес к установленному на постаменте орудию. Знакомство с обелиском, ваш несложный рассказ о героях войны, ваше личное отношение поможет сформировать в сознании ребенка представление об данном историческом месте как значимом и почитаемом для жителей нашего города.

На одной из площадей города вы сможете осмотреть  Мемориальный комплекс площадь Победы. В 1944 году в сквере на улице Социалистической (теперь площадь Победы) был захоронен командир 9-го танкового корпуса генерал-майор Бахаров Борис Сергеевич, освобождавший наш город от немецко-фашистских захватчиков. На могиле установлен памятник-танк Т-34, башенный номер 300, калибр пушки 76 мм, на стволе пушки 10 звездочек - количество уничтоженных танков противника. Рядом с памятником-танком похоронены К.К.Воробьёв,, Г.Н.Логачёв, Н.И.Барышев, братья Аркадий и Анатолий Прибыльские. В 1958 году на могилах погибших воинов были установлены обелиски.

В 1985 году к 40-летию Победы произведена реконструкция площади и мемориального комплекса. Сегодняшний облик мемориальный комплекса и площадь приобрели после реконструкции, произведенной в 2005 году к 60-летию Победы

Мемориальный комплекс включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Улица Интернациональная

Маленькая, узкая улочка с небольшими деревянными домами - вот что представляла собой эта улица в прошлом. В книге «Весь Бобруйск» (1913 г.) указано, что на этой улице в собственном доме размещались городская Дума, городская Управа, а в доме Быкова - городская пожарная команда. До революции улица называлась Присутственной. Ещё одно название Интернациональной в прошлом - Гарнизонная (в годы Великой Отечественной). Название «Интернациональная» улица получила в первые годы советской власти.

На этой улице жили и зажиточные горожане. Сохранившийся тому пример - деревянный особняк с мезонином, построенный в 1912 году в стиле «модерн» и принадлежавший купчихе П-Б. М. Каценельсон. Мещанка сдала его в аренду полицейской управе, а сама жила в Санкт-Петербурге с сыном. В 1918 году в период освобождения города от германских войск в этом доме находился Бобруйский революционный комитет, председателем которого был большевик П.Ф. Ревинский.

Присутственная вела своё начало, как и все улицы города, от крепости, а заканчивалась в районе стадиона «Спартак». А дальше шла улица с другим названием – Ямы, которая тянулась до Бобруйской станции.

Теперь эта улица города начинается от стадиона открытого акционерного общества «Славянка» мимо ОАО «Славянка», бывшей швейной фабрики имени Ф. Дзержинского. Вступив в строй в 1930-м, предприятие остаётся одним из крупнейших в республике. На  улице Интернациональной находится  кинотеатр «Товарищ». Тянется улица до современного железнодорожного вокзала станции Бобруйск.

Интернациональная по праву считается одной из самых красивых улиц в городе. Вдоль неё раскинулся городской парк культуры и отдыха с кинотеатром «Мир».

На этой улице сосредоточены главные спортивные объекты Бобруйска - училище олимпийского резерва, спорткомплекс «Спартак», стадион им. А. Прокопенко, физкультурно-оздоровительный комплекс.

На Интернациональной находятся технологический, аграрно-экономический и автотранспортный колледжи.

В 1969 году на Интернациональной начал застраиваться первый микрорайон в городе.

Экскурсия с аудиогидом по г. Бобруйску