"Детский сад № 37 г. Бобруйска"

Функционирует в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь в области образования на основании Устава, утвержденного 16.09.2022 № 233, регистрационный номер 790674216 от 26.09.2022.

В  учреждении функционирует 6 возрастных групп общего назначения. Списочный состав  насчитывает  до 110 воспитанников раннего и дошкольного возраста.

Режим работы учреждения: понедельник-пятница  7.00-17.30.

Цели, задачи и функции учреждения образования

Целью деятельности учреждения является обеспечение разностороннего развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, подготовки к продолжению образования, оздоровление ребенка.

Задачами  деятельности учреждения являются:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями;

формирование у воспитанников нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта;

подготовка к продолжению образования;

оздоровление.

Основной функцией учреждения является создание условий для:

обучения и воспитания, ранней социализации воспитанников;

освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования;

получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи;

физического, социально-нравственного, личностного, познавательного, речевого и эстетического развития воспитанников;

формирования у воспитанников гражданственности и национального самосознания, основ патриотизма, традиционных ценностных установок;

приобщения воспитанников к общечеловеческим ценностям и современным традициям;

развития у воспитанников общих и специальных способностей к разным видам деятельности и творчеству;

выявления и развития индивидуальных склонностей воспитанников и их интеллектуально-творческого потенциала;

обеспечения преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования;

организации питания и оказания медицинской помощи, проживания (при необходимости) воспитанников;

обеспечения социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи.

Учреждение дошкольного образования может реализовывать образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи и осуществлять оздоровление воспитанников.

Заведующий учреждением образования - Лукашонок Ирина Валерьяновна, телефон 8(0225)790653

Заместитель заведующего по основной деятельности - Нестерёнок Алла Петровна, телефон 8(0225)790653

Адрес учреждения: ул. Станционная, 28,

213819, г. Бобруйск Могилевской обл.

Адрес электронной почты:  guo37@ooalrbobrr.by

Телефон +375 22 579 06 53

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Рядом со станцией Бобруйск в 1938 году было построено типовое по тем временам двухэтажное здание. В 1946 году в этом здании был открыт детский сад №5 для детей железнодорожников. Детский сад имел около 1,5 га земельного надела, собственный луг и фруктовый сад. В детском саду функционировало 4 группы. Водяное отопление и горячее водоснабжение обеспечивалось от местной котельной, функционировала местная канализация. В стенах этого здания детский сад работал вплоть до 1985 года.

В 1985 году в связи со строительством городского автовокзала детский сад переезжает в новое здание по адресу: ул.Станционная, 28. В новом здании детский сад начинает функционировать 1 августа 1985 года на основании приказа  заместителя начальника дороги В.П.Козлова.

Первым руководителем детским садом была Темкина Сара Яковлевна (1946-1957 г.г.)

В последующие году детский сад возглавляли:

1957 – 1967  -  Макарова Мария Николаевна

1967 – 1972  -  Величко Людмила Ивановна

1972 – 1977  -  Талай Зоя Константиновна

1978 – 1981  -  Тищенко Татьяна Ростиславовна

1981 -  2001  -  Галецкая Галина Васильевна.

До 2010 года детский сад находился в структуре Белорусской железной дороге. В 2010 году  учреждение передано в ведение отдела образования Могилевского горисполкома, а затем в ведение отдела образования администрации Ленинского района г. Бобруйска.

Решением Бобруйского городского исполнительного комитета в 2010 году на базе Яслей-сада №5 создано государственное учреждение образования «Ясли-сад № 37 г. Бобруйска».

Решением  Бобруйского городского исполнительного комитета от 16.09.2022 государственное учреждение образования "Ясли-сад № 37  г.Бобруйска"  переименован в государственное учреждение образования  "Детский сад № 37 г. Бобруйска" с 26.09.2022.

Эстафета на лыжах, 60-е годы